English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
hard-burned [correct]; hard-burnt; hard burnt
DEF: Nearly vitrified clay products which have been fired at high temperatures. They have relatively low absorptions and high compressive strengths.
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
surcuit [correct, masculine noun]
DEF: Plâtre, chaux ou clinker de ciment dont les propriétés ont été altérées par un excès de cuisson.
DEF: Produit de la déshydratation thermique complète du gypse à température élevée.
OBS: L’hydratation des surcuits dure plusieurs jours (voire même plusieurs semaines) pendant lesquels elle exige évidemment le maintien de l’humidité.
OBS: surcuit : nom masculin ou adjectif.