English (Cement Industry; Types of Concrete; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
aluminous cement [correct]; high-alumina cement [correct]; ciment fondu; melted cement; lumnite
DEF: ciment fondu: a dark coloured cement which has a higher alumina content than Portland cement and is very resistant to attack by sulphates and acids.
CONT: The principal hydraulic cements are: ... aluminous, or high-alumina, cement, which consists mainly of calcium aluminates and is quick-strengthening and highly resistant to sulfate attack and high temperature ....
CONT: the pigs are crushed and ground to a fine powder (not as fine as Portland cement) in a ball mill. The resulting product, without addition of any material, is called "ciment fondu" (melted cement).
French (Cimenterie; Sortes de béton; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
ciment alumineux [correct, masculine noun]; ciment fondu [correct, masculine noun]; ciment à haute teneur en alumine [masculine noun]
DEF: Ciment résultant de la monture, après cuisson jusqu'à fusion, d’un mélange composé principalement d’alumine, de chaux, d’oxydes de fer et de silices dans des proportions telles que le ciment obtenu renferme au moins 30 % de sa masse d’alumine.
DEF: Ciment dans lequel l’argile a été remplacée par de la bauxite et la cuisson poussée jusqu’au point de fusion.
CONT: Ciments alumineux ou fondus. Dans ces ciments, l’élément de durcissement est l’aluminate de chaux au lieu du silicate de chaux. La matière première est constituée par des bauxites riches en argile et pauvres en acide silicique et chaux. [...] La fabrication s’effectue soit au four électrique (France), d’où l’appellation de «ciment fondu» (couleur brun vert foncé), soit au four circulaire et au haut fourneau (couleur gris clair). Ces ciments, contenant peu de chaux, résistent mieux que le ciment Portland à l’attaque des eaux agressives et de l’acide carbonique [...]. Le ciment alumineux est à prise lente, mais à durcissement rapide.
CONT: Immobilisation directe [des déchets radioactifs]. Les principaux procédés mis en œuvre par ordre d’ancienneté sont : - la cimentation, qui est la technique la plus ancienne. Les matrices donnant les meilleurs résultats au niveau des propriétés mécaniques sont les ciments alumineux et les ciments à prise rapide [...]
CONT: Conditionnement dans le béton. Fondée sur l’emploi de ciments hydrauliques (Portland, à haute teneur en alumine ou issus de pouzzolanes), cette méthode est très largement employée. [...] Elle est adaptée à la solidification des principaux types de déchets [radioactifs] de faible et moyenne activités.
Spanish (Industria del cemento; Tipos de hormigón; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
cemento alumínico [correct, masculine noun]; cemento aluminoso [correct, masculine noun]; cemento con alúmina [correct, masculine noun]; cemento de alto contenido en alúmina [correct, masculine noun]; cemento fundido [correct, masculine noun]
DEF: Cemento hidráulico que contiene de 30 a 35% de alúmina por lo menos. Resistente a soluciones de sulfatos.