English (Food Industries; Medication)
edible film [correct]
CONT: Edible Film Uses. ... The films, made from whey protein, cellulose gums, gelatins, or other compounds, are already in use in cough medicines, appetite suppressants, and vitamins.
French (Industrie de l'alimentation; Médicaments)
film pelliculaire consommable [masculine noun]; film comestible [masculine noun]
OBS: Nouveau film pelliculaire qui se dissout dans l'eau chaude [...] Ces films sont [...] utilisés pour un certain nombre d’applications : dans le domaine médical, dans le domaine alimentaire [...] pour les produits micro-ondes avec un film qui fait partie intégrante du conditionnement et se dissout pendant la cuisson.