English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
wet chemical stored-pressure extinguisher [correct]
OBS: Similar in appearance to standard stored-pressure water extinguishers, wet chemical units are specifically designed to control and extinguish fires in deep fryers. These extinguishers contain a special potassium-based, low-pH agent formulated to cool and suppress fires in unsaturated cooking oils.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
extincteur à produit chimique mouillant à pression permanente [correct, masculine noun]
CONT: Bien que les extincteurs à produit chimique mouillant à pression permanente ressemblent aux extincteurs à eau à pression permanente standard, les systèmes à produit chimique sont spécialement conçus pour maîtriser et éteindre les feux mettant en cause une friteuse. Ces extincteurs contiennent un agent spécial alcalin à base de potassium formulé pour refroidir et éteindre les feux d’huile de cuisson non saturées.