English (Sugar Industry)
sugar blend
CONT: Nectar is a complex sugar blend consisting primarily of sucrose, as well as levulose and dextrose.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
mélange de sucres [masculine noun]
CONT: Un bonbon est en moyenne constitué à 95 % de sucres. Quelle que soient sa forme et sa couleur, une friandise est obtenue au départ par la cuisson d’un mélange de sucres : le saccharose et le glucose. Le saccharose est le sucre extrait de la cane à sucre ou de betterave. Le glucose est issu de l'amidon de céréale ou de la pomme de terre. En chauffant ces deux sortes de sucres avec de l'eau, on obtient un sirop qui sert à la fabrication des bonbons.