English (Meats and Meat Industries)
fore quarter [correct]; forequarter [correct]
DEF: The front part of the lateral half of a carcass (as of beef, veal, lamb, or mutton) usually divided between the 12th and the 13th ribs.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
quartier de devant [correct, masculine noun]
CONT: Les morceaux du quartier de devant. Ils sont fortement sollicités par l'animal et contiennent donc beaucoup de tissu conjonctif. Une cuisson longue(à l'eau bouillante ou à l'étuvée) transforme le tissu conjonctif en une gélatine juteuse [...]
OBS: Il s’agit des flancs, de la poitrine, de la côte plate, du train de côtes, des jarrets, de l’épaule et du cou.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
cuarto delantero [correct, masculine noun]