English (Ovens and Baking (Ceramics))
water-smoking [correct]
DEF: The stage in the firing of clay products when water-vapour is being evolved.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
enfumage [correct, masculine noun]
DEF: Stade de la cuisson de produits à base d’argile, pendant lequel s’effectue l'élimination de vapeur d’eau.