English (IT Security)
state-sponsored cyber threat actor [correct]
CONT: State-sponsored cyber threat actors operating on behalf of nation-states primarily use cyber threat activity to advance their geopolitical objectives. They are frequently the most sophisticated threat actors, with dedicated resources and personnel, and extensive planning and coordination.
French (Sécurité des TI)
auteur de cybermenace parrainé par des États [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les activités des auteurs de cybermenace parrainés par des États, notons l'espionnage contre des gouvernements, des organisations et des personnes; le prépositionnement dans les systèmes essentiels ou la perturbation de ceux-ci; ou l'établissement de réseaux d’appareils compromis pour permettre de poursuivre les activités de cybermenace. Les auteurs de cybermenace parrainés par des États peuvent aussi se livrer à des activités motivées par l'appât du gain.