English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics; Simulation (Cybernetic Systems))
artificial reality engine [correct]; artificial-reality engine [correct]; reality engine [correct]; virtual-reality engine [correct]
DEF: A computer system with software for generating virtual objects and worlds, and enabling user interaction.
DEF: A computer with a headpiece like a SCUBA mask, a three-dimensional binocular television and a sensor-webbed glove that make the user float in a computer-created world.
CONT: A clipping divider, a matrix multiplier, a vector generator, a headset, a head position sensor, and a general purpose computer constituted the world's first reality engine in 1970.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique; Simulation (Systèmes cybernétiques))
moteur de réalité virtuelle [correct, masculine noun]; moteur RV [correct, masculine noun]; moteur de réalité [masculine noun]; machine de réalité virtuelle [feminine noun]; simulateur RV [proposal, masculine noun]
CONT: L'ordinateur et le logiciel spécifique constituent à eux deux ce que l'on appelle, dans le jargon de la RV, les «moteurs de réalité». Lorsqu'un cybernaute détourne le regard ou remue la main, le moteur de réalité met en place tout le décor d’une simulation en relief par un savant mélange des flux de données émanant de ses capteurs avec des représentations actualisées en permanence du monde virtuel.
CONT: Un masqueur réducteur, un multiplicateur matriciel, un générateur vectoriel, un visiocasque, un capteur de position de la tête et un ordinateur universel composaient la toute première machine de réalité virtuelle au monde.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática; Simulación (Sistemas cibernéticos))
motor de realidad virtual [correct, masculine noun]