English (Artificial Intelligence)
personetics [correct]
French (Intelligence artificielle)
personnétique [feminine noun]
CONT: La personnétique... tire son nom de deux mots latins : persona, la personne, et genesis, dans le sens de la création, la génération. C'est une branche postérieure de la cybernétique et de la psychonique des années quatre-vingt, associée à la pratique de l'intellectronique.
OBS: Néologisme fictif de Starnislaw Len in «Non Serviam».