English (Defence Planning and Military Doctrine)
domain [correct, officially approved]
DEF: A sphere of activity, influence or knowledge related to a specific physical or conceptual property.
OBS: In joint doctrine, the domains are physical, moral and informational.
OBS: domain: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton) and the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
domaine [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sphère d’activités, d’influence ou de connaissances liée à une entité physique ou conceptuelle.
OBS: Dans le contexte de la doctrine interarmées, on compte les domaines physique, moral et cybernétique.
OBS: domaine : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton); terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.