English (Control Systems (Electronic Instrumentation))
cybernetic model [proposal]
OBS: The model of control mechanisms and their associated communications systems.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
modèle cybernétique [correct, masculine noun]
OBS: Le processus de recherche est circulaire plutôt que linéaire et emprunte plus au modèle cybernétique qu'expérimental.