English (Cybernetic Systems; Management Operations)
cybernetic system [correct]
DEF: A system that uses feedback and control components to achieve a self-regulating capability.
French (Systèmes cybernétiques; Opérations de la gestion)
système cybernétique [correct, masculine noun]
DEF: Système qui utilise des dispositifs de rétroaction et de contrôle afin d’atteindre l’autorégulation.
CONT: Un système cybernétique équilibré a pour propriété de s’autoréguler et manifeste, dès lors, une grande stabilité dans le temps.