English (Weapon Systems; Codes (Software); Electronic Warfare)
cyber weapon [correct]; cyberweapon [correct]; cyber-weapon [correct]
CONT: ... a cyber-weapon is seen as a subset of weapons more generally: as computer code that is used, or designed to be used, with the aim of threatening or causing physical, functional, or mental harm to structures, systems, or living beings.
French (Systèmes d'armes; Codes (Logiciels); Guerre électronique)
arme cybernétique [correct, feminine noun]; cyberarme [correct, feminine noun]; cyber-arme [correct, feminine noun]
CONT: En 2011, un piratage informatique du système de manutention du terminal container d’Anvers par des trafiquants de drogue, dont l'objectif était de dissimuler leur cargaison illicite en zone hors douane, met en lumière cette vulnérabilité [...] Cela illustre surtout le rôle central que peut jouer l'arme cybernétique dans l'hybridité. Fermer un port, dérouter un navire en mer, provoquer des collisions ou des marées noires sont des scénarios plausibles que n’ importe quel «hacker», n’ importe quel adversaire peut décliner si cette menace n’ est pas prise en compte.