English (Artificial Intelligence)
paleoconnectionism [correct]
French (Intelligence artificielle)
paléo-connexionnisme [correct, masculine noun]
DEF: Connexionnisme des premières années de la cybernétique, inspiré des travaux de A. Turing, J. von Neumann et N. Wiener, qui tente d’exprimer les processus de pensée à l'aide de mécanismes explicites et de formalismes logico-mathématiques. Les modèles neuromimétiques de McCulloch-Pitts en sont des exemples.
OBS: Aussi appelé "première cybernétique" ou "paléo-cybernétique".