English (Artificial Intelligence)
decision mechanism [proposal]
French (Intelligence artificielle)
mécanisme de décision [correct, masculine noun]; mécanisme de la décision [correct, masculine noun]
CONT: Le mécanisme de la décision est très généralement marqué par un processus d’essais-erreurs comparable au fonctionnement d’un système cybernétique.