English (Horse Racing and Equestrian Sports)
hackamore [correct]
DEF: A bridle that consists of a halter often of soft rope or braided horsehair, has a loop capable of being tightened about the nose in place of a bit ....
CONT: The mechanical hackamore is seen very often today. This is a bitless bridle, working on leverage between the curb chain and the noseband.
CONT: The true hackamore consists of a bosal, along with a mecate as reins, a fiador as throat latch which also prevents the bosal from bumping against the lower jaw, and a lightweight latigo headstall that may be slit to be passed over an ear. It may also be made more secure by a cavesada as a browband.
French (Courses hippiques et sports équestres)
bridon hackamore [correct, masculine noun]; hackamore [correct, masculine noun]; bridon hackamore [correct, masculine noun]; jaquima [correct, feminine noun]
CONT: Le hackamore. Presque tous les cavaliers connaissent cette embouchure, qui n’ en est pas réellement une puisque le cheval n’ a rien dans la bouche. [...] Tout d’abord, le hackamore existe dans de très différents modèles. Il peut avoir de longues branches, courbées ou non, une gourmette en cuir ou en chaîne, une bande nasale recouverte de peau de mouton ou en «chaîne de vélo», etc. [...] Lors du débourrage, la transition caveçon-mors peut être impressionnante pour un jeune cheval sensible. Un hackamore peut alors être envisagé afin de l'habituer, sans abîmer la bouche, aux actions des rênes.
CONT: Le véritable hackamore comporte un bosal. On désigne parfois sous le nom de hackamore mécanique une bride sans mors qui agit sur le chanfrein le plus souvent par l’intermédiaire de branches qui agissent comme levier.
CONT: Bridon hackamore : Pour l’équitation d’extérieur, ce modèle à branches courtes est très doux et facile d’utilisation.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
jáquima [correct, feminine noun]