English (IT Security)
hidden in the software [correct]
CONT: For software-driven networks, institutions should test system software to provide confidence that no accidental or deliberate implants are hidden in the software. Software testing for reliability should, at a minimum, include detailed inspection of security-related routines and system-level testing.
French (Sécurité des TI)
caché dans le logiciel [proposal]
OBS: Pour ce qui est des réseaux exploités par logiciel, les institutions devraient tester le logiciel pour s’assurer qu'aucun ajout accidentel ou délibéré n’ y est caché. Les tests de fiabilité du logiciel devraient inclure au moins une inspection détaillée et une mise à l'essai des sous-programmes d’entretien liés à la sécurité ainsi que l'essai de tout le système.