English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
deliberative learning [correct]
DEF: [A] non-formal learning ... in which the learner puts aside time specifically for that purpose.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
apprentissage délibéré [correct, masculine noun]; apprentissage provoqué [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage délibéré, provoqué, est basé sur les savoirs hautement techniques qui sont appris dans le cadre de l'école. Il y des apprentissages que nous faisons en permanence et qui ne relèvent pas de ce cadre là. Ce sont les apprentissages spontanés. Apprendre à marcher, à manger...