English (Sea Operations (Military))
board [correct, verb]
DEF: To deliberately take control of a vessel.
French (Opérations en mer (Militaire))
aborder [correct, officially approved]
DEF: Effectuer une prise de contrôle délibéré d’un navire.
OBS: aborder : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
apresar