English (Risks and Threats (Security); IT Security)
information technology threat [correct]; IT threat [correct]
DEF: [A] potential event or act (deliberate or accidental) or natural hazard that could compromise IT assets.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité des TI)
menace liée à la sécurité des technologies de l'information [correct, feminine noun]; menace liée à la sécurité des TI [correct, feminine noun]
DEF: Événement ou acte délibéré, accidentel ou naturel pouvant éventuellement porter préjudice aux actifs de TI.