English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
freefall drift [correct]
DEF: The distance covered by parachutists as they are carried across the ground by the upper winds during the freefall part of their descent.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
dérive [correct, feminine noun]
CONT: Certaines lacunes dans la théorie sur les intervalles de passage entre les groupes et la dérive des chuteurs engendrent parfois des problèmes. Si l’on retourne aux principes de base de Newton, tout cela devient un peu plus facile à comprendre. Quand vous sautez d’un avion qui vole à une vitesse horizontale donnée, alors vous aussi vous avez cette vitesse propre, durant quelques secondes. Elle diminue progressivement.
OBS: Le terme «dérive» s’emploie également pour décrire le mouvement horizontal délibéré du parachutiste en chute libre ou le déplacement latéral après l'ouverture du parachute.