English (Penal Law; Special-Language Phraseology)
planning and deliberation [correct]
CONT: Planning and deliberation are not the same as "intention". For example, a murder committed intentionally, but on a sudden impulse or without prior consideration, is not planned and deliberate.
French (Droit pénal; Phraséologie des langues de spécialité)
préméditation et de propos délibéré [correct, feminine noun]
OBS: L'expression «avec préméditation et de propos délibéré» n’ est pas synonyme du terme «intention». Par exemple, un meurtre commis de façon impulsive et non réfléchie, même lorsque l'accusé avait l'intention requise pour qu'il y ait meurtre, n’ est pas un meurtre avec préméditation et de propos délibéré.