English (Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
counter doping [correct]
DEF: The deliberate addition of an opposite-polarity dopant to invert the type of a semiconductor.
OBS: Most modern semiconductors are made by selectively counterdoping silicon to form a series of p- and n-type regions.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
contre dopage [correct, masculine noun]
DEF: Apport délibéré d’un dopant de polarité opposée afin d’inverser le type d’un semiconducteur.
CONT: Présentation d’une analyse théorique du dopage, de charge d’espace dans des super-réseaux de dopage «n-i-p-i», en particulier de semiconducteurs amorphes. On montre que ce dopage diminue la hauteur de la barrière entre les couches, et donc est un contre dopage.