English (Tort Law (common law); Offences and crimes)
criminal assault [correct]; crime of assault [correct]
CONT: Conduct which amounts to the tort of battery or assault would also usually constitute a criminal assault. A defendant who punches someone in the nose is liable both for the tort of battery and the crime of assault.
French (Droit des délits (common law); Infractions et crimes)
voies de fait en droit criminel [correct, feminine noun, plural]; voies de fait criminelles [correct, feminine noun, plural]; délit criminel de voies de fait [correct, masculine noun]; agression criminelle [correct, feminine noun]
CONT: Un comportement constituant le délit de voies de fait ou d’acte de violence constitue habituellement des voies de fait en droit criminel. Le défendeur qui donne un coup de poing à la figure de quelqu'un est coupable et du délit civil d’acte de violence et du délit criminel de voies de fait.
OBS: voies de fait en droit criminel; voies de fait criminelles : termes habituellement utilisés au pluriel