English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
working embodiment [correct]
CONT: Where a claim encompasses many variations (different operating embodiments), it is anticipated if any one working embodiment is disclosed and enabled by the prior art.
OBS: ... the physical preparation of working embodiments is not a strict requirement in other jurisdictions, considerations beyond an indication of binding functionality may apply.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
réalisation fonctionnelle [correct, feminine noun]; interaction des éléments [feminine noun]
CONT: Même si la préparation physique des réalisations fonctionnelles n’est pas une exigence stricte dans d’autres pays, on peut tenir compte de facteurs autres que la fonction de liaison.
OBS: Le système présenté par le demandeur prévoit l'interaction d’éléments destinée à supprimer des conditions d’impasse en cours de fonctionnement; il fait partie d’un domaine donnant lieu à la délivrance de brevets.