English (Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration)
licensing [correct]
French (Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire)
délivrance des brevets [correct, see observation, feminine noun]; délivrance de brevets [feminine noun]; délivrance de brevets d'enseignement [feminine noun]
DEF: Acte administratif par lequel les brevets d’enseignement sont remis.
OBS: Il ne faut pas employer «émission des brevets» pour «délivrance des brevets».
OBS: On délivre un brevet à quelqu’un; on ne le lui décerne pas.
OBS: délivrance des brevets : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.