English (Law of the Sea; International Public Law)
navicert [correct]; navigation certificate
OBS: Navicert: abbreviation for "Navigation Certificate".
French (Droit de la mer; Droit international public)
navicert [correct, masculine noun]
DEF: [...] certificat établi dans le pays d’embarquement de marchandises données et attestant que ces marchandises ne sont pas, d’après les renseignements obtenus lors de la délivrance du certificat, à destination finale de l'ennemi. Les «navicerts» sont établis et signés par les agents diplomatiques ou consulaires français en fonction dans le pays d’embarquement des marchandises.
OBS: pluriel : navicerts
Spanish (Derecho del mar; Derecho internacional público)
certificado de navegación [correct, masculine noun]