English (Regulations (Water Transport))
certificate of proficiency in chemical tankers [correct]
OBS: certificate of proficiency in chemical tankers: From the federal certification project (Marine Certification Regulations Section 3) to become effective after 1996.
French (Réglementation (Transport par eau))
certificat de compétence en transporteurs de produits chimiques [correct, masculine noun]
OBS: certificat de compétence en transporteurs de produits chimiques : Extrait du projet de règlement fédéral(Règlement sur la délivrance des brevets et des certificats-Marine Article 3) qui entrera en vigueur après 1996.