English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Water Transport)
fixed fire-extinguishing system [correct]
DEF: A device used to fight fires on a vessel.
CONT: If a fixed fire-extinguishing system is installed to protect an internal combustion propelling machinery installation, the system shall be of the carbon dioxide type.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Transport par eau)
dispositif fixe d'extinction de l'incendie [correct, masculine noun]; dispositif fixe d'extinction d'incendie [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif utilisé pour lutter contre l’incendie dans un navire.
CONT: Avant la délivrance du certificat d’inspection en 1999, le dispositif fixe d’extinction d’incendie du compartiment moteur a été examiné par une autorité compétente. Ce dispositif comportait une charge de 25 lb de halon 1301, une tirette, un détecteur thermovélocimétrique, une cloche de manostat, des tuyaux et des buses d’émission de halon.