English (Official Documents)
cancelled passport [correct]; void passport [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Documents officiels)
passeport annulé [correct, masculine noun]
DEF: Passeport déclaré perdu ou volé qui a été invalidé par l'autorité de délivrance et qui ne peut plus être utilisé.
OBS: passeport annulé : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte invalidado [correct, masculine noun]; pasaporte anulado [correct, masculine noun]
CONT: Los pasaportes cuya pérdida o hurto se haya denunciado por escrito a la autoridad responsable se declaran inválidos [...] Los datos referentes a los pasaportes invalidados están disponibles en línea en cada punto fronterizo de control.
CONT: Los pasaportes vencidos, tanto policiales como consulares, y reemplazados por nuevos pasaportes consulares expedidos por la Misión Diplomática u Oficina Consular, deberán ser anulados. La anulación se realiza cruzando una raya diagonal en cada página en blanco, insertando la inscripción ANULADO.