English (Official Documents)
loss of a passport [correct]
OBS: loss of a passport: terminology used by Passport Canada.
French (Documents officiels)
perte d'un passeport [correct, feminine noun]
DEF: Incident qui invalide le passeport pour lequel le titulaire doit signaler les circonstances du vol ou de la perte à l'autorité de délivrance et à la police locale.
OBS: perte d’un passeport : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pérdida del pasaporte [correct, feminine noun]
CONT: En caso de pérdida del pasaporte, se deberá presentar el original de la denuncia policial por pérdida o robo del pasaporte o llenar una declaración jurada.