English (Engineering Tests and Reliability; IT Security)
means for dependability [correct]
OBS: The means for dependability are fault prevention, fault tolerance, fault removal and fault forecasting.
OBS: means for dependability: term generally used in the plural.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sécurité des TI)
moyen pour la sûreté de fonctionnement [correct, masculine noun]
DEF: moyens pour la sûreté de fonctionnement : Méthodes et techniques permettant de fournir à un système l'aptitude à délivrer un service conforme à la spécification, et de donner confiance dans cette aptitude. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: moyen pour la sûreté de fonctionnement : terme habituellement utilisé au pluriel.