English (Air Traffic Control; Statutes and Regulations (Air Transport))
flight training unit [correct]
French (Circulation et trafic aériens; Réglementation et législation (Transp. aérien))
unité de formation au pilotage [correct, feminine noun]
CONT: Les écoles qui dispensent de la formation sur des avions ou des hélicoptères se voient délivrer un certificat d’exploitation d’unité de formation au pilotage. Elles sont soumises à des exigences d’exploitation rigoureuses et à une inspection périodique menée par Transports Canada.