English (Maritime Law; Maritime Organizations)
certificate of service [correct]
French (Droit maritime; Organisations maritimes)
certificat de service [correct, masculine noun]
CONT: Le marin a en outre le droit de se faire délivrer par le capitaine un certificat de service portant appréciation de son travail et indiquant s’il a entièrement satisfait aux obligations de son contrat.