English (Telegraphy)
telegraph business [correct]
CONT: The city shall have power to regulate, control and license the carrying on of any trade, excepting ... (f) railway, express and telegraph businesses.
French (Télégraphie)
entreprise de télégraphe [feminine noun]
CONT: La Ville a le pouvoir de réglementer et de contrôler l'exercice d’un commerce et de délivrer des permis à cet égard, à l'exception :[...] f) des chemins de fer, des messageries et des entreprises de télégraphe.