English (Accounting)
accreditation [correct]; certification [correct]
French (Comptabilité)
inscription au tableau [correct, feminine noun]; agrément [correct, masculine noun]; accréditation [correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Action de reconnaître qu’une personne possède la formation et les qualités nécessaires pour recevoir un titre professionnel et exercer l’activité correspondante.
OBS: Au Québec, dans les professions à titre réservé, le groupe de personnes agréées jouit du monopole d’un titre professionnel, mais non de l'exercice de la profession qui n’ existe que dans le cas des professions d’exercice exclusif habilitées à délivrer des permis d’exercice.
OBS: Le mot «accréditation» est parfois utilisé en ce sens au Canada.