English (Pleasure Boating and Yachting; Paddle Sports)
regatta [correct, noun]
DEF: ... a rowing or sailing race, or a series of such races.
CONT: The Minister may issue a permit authorizing any person to hold a regata, marine parade or boat race in the waters described in Schedule VI.
OBS: Originally, a gondola race in Venice ...
OBS: In a speed race, boats start at intervals or race two at a time. In a rowing or sculling event, all the boats start together and cover the same course in adjacent lanes.
French (Yachting et navigation de plaisance; Sports de pagaie)
régate [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Course de bateaux, à la voile ou à l’aviron.
DEF: en voile : Course de voiliers qui se déroule sur un parcours délimité par des bouées ou marques, qu’il convient de contourner dans un sens défini, sans les toucher.
CONT: en bateau de course : «La «Régate», terme nautique appliqué aux compétitions des bateaux de course, est une navigation de courte durée sur un parcours immuable, en observant strictement des règlements codifiés» (V. Hériot, Le Yachting, Joies du Sport, 1932).
CONT: Le ministre peut délivrer un permis à toute personne pour l'autoriser à organiser une régate, un défilé ou une course de bateaux dans les eaux décrites à l'annexe VI.
OBS: Le pluriel et le singulier ont le même sens.
OBS: Le mot, employé souvent au pluriel, embrasse au 19e siècle les courses d’embarcations mues à l’aviron et à la voile. Au 20e siècle, il a tendance à se restreindre aux compétitions de yachts à la voile et à moteur.
Spanish (Vela y navegación de placer; Deportes de remo)
regata [correct, feminine noun]
DEF: Competición deportiva en la que varias embarcaciones ligeras deben realizar un recorrido establecido en el menor tiempo posible.