English (Corporate Management; National and International Economics)
onshoring
French (Gestion de l'entreprise; Économie nationale et internationale)
délocalisation dans le pays [correct, feminine noun]; délocalisation régionale [correct, feminine noun]
DEF: Transfert d’une unité de production ou d’un centre de services dans une autre région du pays.
OBS: délocalisation dans le pays; délocalisation régionale : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2015.