English (Flexography (Printing))
sodium bicarbonate cleaning [correct]; soda wash [correct]; soda blast cleaning [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
nettoyage au bicarbonate de soude [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de nettoyage par projection sous pression d’une préparation de bicarbonate de soude pour déloger l'encre séchée de la surface d’un cylindre anilox.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.