English (Cosmetology)
cleanser [correct]; skin cleanser [correct]
DEF: cleanser: Product, usually in soap, cream or lotion form, used to remove dirt, germs and bacteria on skin.
French (Cosmétologie)
nettoyant [correct, masculine noun]
DEF: Préparation habituellement présentée sous forme de savon, de crème ou de lotion, et servant à déloger les saletés, les germes et les bactéries de la surface de la peau.