English (Road Construction; Site Development)
grub [verb]
DEF: To uproot boulders, tree-stumps, hedges and similar growth.
French (Construction des voies de circulation; Aménagement du terrain)
décaper le terrain et le dessoucher; dessoucher [correct, officially approved]
DEF: Déloger les grosses pierres, les souches, les arbustes et autres.
OBS: dessoucher : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.