English (Accounting)
the Big Four [correct]
French (Comptabilité)
les Quatre Grands [correct, masculine noun]; les «Big Four» [correct, masculine noun]; les grands cabinets [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Expression désignant les quatre plus grands cabinets comptables internationaux, soit Deloitte & Touche, Ernst & Young, KPMG(Klynveld Peat Marwick Goerdeler) et PricewaterhouseCoopers.
OBS: Au gré des fusions, le chiffre change (il a été longtemps question des Big Eight, des Big Six, puis des Big Five), mais l’expression demeure.
OBS: L’expression «les grands cabinets» est également d’usage courant et peut englober des cabinets nationaux importants.