English (Accounting)
the Big Six [correct]
French (Comptabilité)
les Six Grands [correct, masculine noun]; les "Big Six" [correct, masculine noun]
DEF: Expression désignant les six plus grands cabinets internationaux d’expertise comptable, soit Arthur Andersen & Co., Coopers & Lybrand, Deloitte & Touche, Ernst & Young, Klynveld Peat Marwick Goerdeler(KPMG) et Price Waterhouse.
OBS: Au gré des fusions, le chiffre change (il a été longtemps question de (Big Eight), mais l’expression demeure.