English (Commercial Law)
unfair trade law
DEF: Laws which are aimed at particular marketing practices that result in unfair competitive advantages for certain merchants.
French (Droit commercial)
loi en matière de commerce déloyal [feminine noun]
CONT: Si les tribunaux allemands ont une juridiction internationale, le conflit allemand des règles de droit en matière de loi sur la concurrence détermine la loi en matière de commerce déloyal qui domine.