English (Merchandising Techniques)
undesirable marketing practices
OBS: undesirable marketing practices: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Techniques marchandes)
pratiques commerciales répréhensibles [feminine noun]
OBS: Pratiques qui font peser sur un acheteur une pression excessive dans le but d’affecter sa liberté de choix, qui tendent à créer une confusion ou à l'induire en erreur ou qui consistent à ne pas dévoiler des informations importantes. Cette expression est plus large que celle de "pratiques coercitives", mais plus restrictive que celle de "concurrence déloyale".
OBS: pratiques commerciales répréhensibles : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.