English (Copyright)
misrepresentation
French (Droits d'auteur)
présentation fallacieuse [feminine noun]
CONT: [...] les tribunaux ont, depuis longtemps, accordé aux artistes une réparation du préjudice qu'ils ont subi du fait de la présentation fallacieuse(«misrepresentation») de leur œuvre, en recourant à des principes établis indépendamment de la législation sur le copyright, tels que [...] la concurrence déloyale.