English (Advertising Techniques)
lowballing
French (Techniques publicitaires)
leurre-tactique [masculine noun]; leurre-prix [masculine noun]
DEF: Pratique publicitaire déloyale qui consiste à annoncer un produit à un prix plus bas que celui auquel il est effectivement vendu, en recourant à divers prétextes pour justifier la manœuvre.
CONT: La maison Voitures 2000 pratique le leurre tactique en annonçant à 8 000 $ une voiture qu’elle vend en réalité 10 000 $, en alléguant la nécessité pour le client d’acquérir certains accessoires.