English (Government Contracts)
lowballing [correct]
French (Marchés publics)
soumission à perte [feminine noun]; sous-enchère [feminine noun]; soumission au rabais [feminine noun]
DEF: [Processus qui] consiste à faire une offre à un prix défiant toute concurrence, parfois même un prix symbolique, afin d’être sûr de remporter un marché donné. Cela peut s’inscrire dans une stratégie de prix d’éviction visant à faire disparaître les concurrents en vue de contrôler un secteur de marché, pour ensuite augmenter impunément les prix. Il peut s’agir aussi de mettre le pied dans la porte d’un secteur d’où l’on était absent, ou encore d’un effort désespéré pour retarder la déconfiture d’une entreprise en perdition.
OBS: Le mot est péjoratif, reflétant le fait qu'une telle pratique est perçue comme déloyale par les concurrents.
OBS: Définition et équivalents français proposés par le Comité de terminologie française de l’Ordre des comptables agréés du Québec.