English (Geology; Hydrology and Hydrography)
subaqueous delta [correct, noun]
OBS: ... lies seaward of the shoreline and forms below sea level.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
delta sous-marin [correct, masculine noun]; delta subaquatique [correct, masculine noun]
CONT: Le delta sous-marin [...] est donc la partie de l'édifice deltaïque constituée de l'ensemble des lobes d’épandage actuels et anciens d’un fleuve. Il s’édifie au droit d’une embouchure active[, ] mais doit être considéré à l'échelle du delta. De plusieurs dizaines de mètres d’épaisseur, il est composé d’une partie sommitale, le front deltaïque(delta-front), et d’une partie basale, le prodelta [...]