English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology; Hydrology and Hydrography)
diffluence [correct]; difluence [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
diffluence [correct, feminine noun]
DEF: Division d’un cours d’eau, d’un glacier, en bras qui ne se rejoignent pas, comme dans un delta, ou, en montagne, pendant les périodes glaciaires.