English (Anthropology; Archaeology)
frost house
OBS: Term confirmed by Museums of Canada.
French (Anthropologie; Archéologie)
cave froide [feminine noun]
DEF: Cavité dans le sol froid recouverte d’une sorte de «toit», dans laquelle des Inuits, habitant le littoral arctique près du delta du fleuve MacKenzie, conservent leur viande.