English (Aircraft Airframe)
delta wing [correct]; delta planform [correct]
DEF: A wing of triangular planform.
French (Cellule d'aéronefs)
aile delta [correct, feminine noun, officially approved]; aile en delta [correct, feminine noun]; demi-voilure en delta [feminine noun]; demi-voilure delta [feminine noun]
DEF: Aile de forme triangulaire, qui doit son nom à une analogie de forme avec la lettre grecque «delta majuscule».
OBS: La voilure désigne l’ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.
OBS: aile delta : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.