English (Stock Exchange; Investment)
delta hedge [correct]; delta hedging [correct]
CONT: Since most market makers actively manage their cap and floor positions with delta hedging strategies, these hedge ratios are constantly monitored.
OBS: The delta (or hedge ratio) of an option measures the amount of change in the price of the option corresponding to a movement in the underlying instrument. ... Two most common delta hedging strategies involve the use of either futures or swap.
French (Bourse; Investissements et placements)
couverture en delta neutre [correct, feminine noun]; couverture delta [correct, feminine noun]; gestion en delta neutre [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de couverture du risque rattaché à une position en options, notamment aux fluctuations du cours du sous-jacent, qui consiste à acheter ou à vendre le sous-jacent en quantité proportionnelle au delta de l’option, de telle sorte que la perte ou le gain sur le sous-jacent soit compensé par le gain ou la perte sur la position en options.
CONT: Il arrive qu’en période de forte incertitude, certains spéculateurs anticipent des niveaux de volatilité encore plus élevés que ceux qui sont affichés dans le marché. Une stratégie qui permet de profiter d’une telle prévision est l’achat d’un «straddle» qui consiste en fait à acheter un call et un put (de même prix et date d’exercice pour simplifier) sur le même sous-jacent qui sont couverts dynamiquement («delta hedge») pour ne profiter que de la hausse de la volatilité.
OBS: Une position neutre en termes de delta est obtenue lorsque l'opérateur prend une couverture delta parfaite de façon que sa position financière globale(options et instruments sous-jacents) ne soit plus sensible à de faibles modifications du prix du sous-jacent.