English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
asynchronous instructor-led training [correct]
CONT: The LearningSpace Collaboration module stirs collaborative learning into the mix, providing (through an included Lotus Domino Server) the ability to conduct asynchronous instructor-led training via threaded discussions and real-time, instructor-led training via live virtual classrooms.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
formation tutorée asynchrone [correct, feminine noun]
CONT: Et bien au-delà des avantages financiers, l'e-learning optimise considérablement la qualité de la formation. Elle est moins coûteuse, et, si elle est faite par des spécialistes(pas uniquement des informaticiens), elle se révèle d’une qualité incomparable. Tout ceci, à quelques conditions : il doit s’agir d’une formation tutorée, synchrone ou asynchrone, il doit y avoir des échanges entre les participants en classe virtuelle ou hors séance, grâce à une messagerie individuelle ou collective ;l'outil doit permettre l'évaluation des compétences nécessaires, il doit permettre l'évaluation du delta, doit pouvoir élaborer des cursus de formation et gérer le suivi individuel. Enfin et surtout, la formation doit être bâtie sur un mix stratégique entre le présentiel et le virtuel.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
formación asincrónica orientada por el tutor [feminine noun]