English (Hydrology and Hydrography; Geology)
fluvial deposition [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
sédimentation fluviatile [correct, feminine noun]
OBS: La sédimentation fluviatile en sismostratigraphie englobe uniquement les sédiments déposés au-dessus du niveau marin, c'est-à-dire en amont de la ligne de baie. Les dépôts de la plaine deltaïque et côtière n’ y sont pas inclus.