English (Botany; Silviculture)
Jack's hybrid poplar [correct]; Jack's poplar [correct]; northwest poplar
CONT: ... Jack's poplar is the only species being cloned. This tree is a hybrid species between the balsam poplar and [the] eastern cottonwood.
French (Botanique; Sylviculture)
peuplier hybride de Jack [correct, masculine noun]
CONT: [...] au Québec et ailleurs dans l'est de l'Amérique du Nord, on rencontre fréquemment le peuplier hybride de Jack(P. xjackii), un hybride naturel entre le peuplier deltoïde et le peuplier baumier, tous deux indigènes. Fait intéressant, le P. xjackii, plus sensible aux maladies cryptogamiques comme la rouille ou le chancre septorien, n’ a pas tendance à envahir l'habitat respectif de ses espèces parentales.