English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
scapular deformity [proposal]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
déformation en épaulette [correct, feminine noun]; signe de l'épaulette [correct, masculine noun]
DEF: Aspect de l'épaule après luxation scapulo-humérale : l'arrondi de l'épaule s’efface à cause de la baisse du deltoïde.