English (Aircraft Propulsion Systems; Launchers (Astronautics); Spacecraft)
deluge [noun]; flood [noun]; water flood
French (Propulsion des aéronefs; Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
déluge [correct, masculine noun]
DEF: Projection massive d’eau dans les gaz éjectés par un lanceur au décollage, qui permet d’atténuer les vibrations sonores, de protéger la table de lancement et de diminuer l’agressivité chimique éventuelle de ces gaz.
OBS: déluge : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.