English (Coils and Windings (Electrical Components); Electromagnetism; Minesweeping and Minehunting)
degaussing coil [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Électromagnétisme; Dragage et chasse aux mines)
circuit d'immunisation [correct, masculine noun]; circuit de démagnétisation [correct, masculine noun, officially approved]; circuit démagnétisant [correct, masculine noun]; bobine démagnétisante [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de démagnétisation permettant aux navires de naviguer sans danger dans les champs de mines magnétiques.
OBS: circuit de démagnétisation : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.