English (Magnetism)
demagnetization curve
French (Magnétisme)
courbe de désaimantation [feminine noun]
CONT: La courbe de démagnétisation d’un matériau magnétique donné est déterminée en plaçant ce dernier dans une enceinte fermée et en générant, à l'aide de bobines, un champ magnétique qui commence par saturer le matériau(champ +H) et ensuite le démagnétise(champ-H).