English (Conductors and Resistors)
posistor [correct]
DEF: A thermally sensitive resistor which has a positive temperature coefficient of resistance.
French (Conducteurs et résistances)
positor [correct, masculine noun]
CONT: Pour «aimanter» ou «désaimanter» un corps ferro-magnétique, on utilise un cycle d’hystérésis [...] Sur un téléviseur : On utilise le cycle d’hystérésis pour démagnétiser le masque du tube à chaque démarrage. La boucle se trouve autour du tube. Grâce à une résistance variable en fonction de sa température qui la traverse(PTC, CTP ou posistor), le courant dans la boucle décroit jusqu'à 0.