English (Government Contracts)
tender opening [correct, noun]; bid opening [correct, noun]; opening of bids [correct, noun]
CONT: What is a bid opening? The formal process in which sealed bids are opened at the time and place specified in the invitation for bids, and recorded.
French (Marchés publics)
ouverture des soumissions [correct, feminine noun]; ouverture des enveloppes [correct, feminine noun]; ouverture des plis [correct, feminine noun]; dépouillement des soumissions [correct, masculine noun]
CONT: Les appels d’offres font couler beaucoup d’encre dans la jurisprudence. Il s’agit d’un processus qui peut s’avérer complexe et empreint de nombreuses formalités à respecter. [...] Toutes les soumissions doivent être ouvertes publiquement en présence d’au moins deux témoins, aux date, heure et lieu mentionnés dans la demande de soumissions[;] tous ceux qui ont soumissionné peuvent assister à l'ouverture des soumissions[;] lors de l'ouverture des soumissions, doivent être divulgués à haute voix : 1. Le nom des soumissionnaires, y compris, le cas échéant, le nom de ceux ayant transmis une soumission par voie électronique dont l'intégrité n’ a pas été constatée, sous réserve d’une vérification ultérieure; 2. Le prix total de chacune des soumissions, sujet à cette même vérification[. ]