English (Morphology and General Physiology; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
excess post-exercise oxygen consumption [correct, noun]; EPOC [correct, noun]; oxygen debt [noun]
CONT: On termination of exercise, oxygen consumption (VO2) will gradually return toward baseline levels in an exponential manner, first demonstrating an initial rapid component followed by a slow, longer component ... The overall VO2 that is consumed above resting values during this phase is referred to as the excess post-exercise oxygen consumption (EPOC).
French (Morphologie et physiologie générale; Conditionnement physique et culturisme)
excès de consommation d'oxygène post-exercice [correct, masculine noun]; EPOC [correct, masculine noun]
CONT: Pendant les premières minutes de récupération, même si vos muscles ne sont plus actifs, la demande en oxygène ne diminue pas immédiatement. Au contraire, la consommation d’oxygène reste momentanément élevée [...] Autrement dit, cette consommation excède celle nécessaire à l'état de repos. [...] L'EPOC correspond au surplus d’oxygène consommé pendant la récupération.
OBS: EPOC : sigle emprunté à l’anglais; correspond à la désignation «excess post-exercise oxygen consumption».