English (Government Contracts; Electronic Commerce)
electronic tendering [correct, noun]; e-tendering [correct, noun]
DEF: An electronic process used for the solicitation of bids in order to enhance access, competition and fairness and [assuring] that a reasonable and representative number of suppliers are given an opportunity to bid using the open bidding methodology.
French (Marchés publics; Commerce électronique)
appel d'offres électronique [correct, masculine noun]
DEF: Processus électronique de demande d’offres qui améliore l'accès, la compétition, et l'équité, et qui donne la chance à un nombre suffisant et représentatif de fournisseurs de présenter une offre au moyen de l'appel d’offre ouvert.
Spanish (Contratos gubernamentales; Comercio electrónico)
licitación electrónica [correct, feminine noun]; presentación electrónica de ofertas [correct, feminine noun]
CONT: Los servicios de licitación electrónica permiten la preparación y presentación de ofertas telemáticamente por el licitador, la custodia electrónica de las mismas por el sistema y la apertura y evaluación electrónica de la documentación por los miembros del órgano de asistencia.