English (Patents (Law); Special-Language Phraseology)
advance the application to allowance
CONT: The response to an examiner's requisition is not an attempt in good faith to advance the application to allowance and is therefore contrary to paragraph 73(1)(a) of the Patent Act.
French (Brevets d'invention (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
faire accepter la demande de taxe [correct]
OBS: La réponse à une demande de l'examinateur ne constitue pas une tentative de bonne foi vers l'acceptation de la demande, et de ce fait est contraire à l'alinéa 73(1) a) de la Loi sur les brevets.
OBS: Dans ce contexte, il s’agit de modification d’une demande de brevet. Les demandeurs peuvent apporter des modifications à leurs demandes de leur propre gré ou en réponse à une demande de l’examinateur.