English (Patents (Law); Special-Language Phraseology)
lack of unity of invention [correct]
CONT: ... this should generally result in allowance of the application, but in the case of a lack of unity of invention, the claims would generally not have been fully examined ...
French (Brevets d'invention (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
absence d'unité de l'invention [correct, feminine noun]
CONT: [...] des Règles sur les brevets exige de l'examinateur qu'il annule le refus; cela donne généralement lieu à l'acceptation de la demande, mais lorsqu'il y a absence d’unité de l'invention, les revendications n’ auront pas nécessairement été toutes examinées en détail [...]
Spanish (Patentes de invención (Derecho); Fraseología de los lenguajes especializados)
falta de unidad de la invención [feminine noun]