English (Information Processing (Informatics))
file locking [correct]; file lock [correct]
DEF: In a multiple user environment, a technique that prevents a file to be processed by more than one user at a time.
French (Traitement de l'information (Informatique))
verrouillage de fichier [correct, masculine noun]
DEF: Technique qui permet l'accès à un fichier au premier demandeur, lorsque plusieurs usagers en font la demande.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
bloqueo temporal de archivos [masculine noun]; bloqueo temporal de ficheros [masculine noun]
OBS: Cuando múltiples usuarios tienen acceso a los mismos archivos (ficheros) o bases de datos, el bloqueo de los archivos provee un servicio de gestión de datos en una base de "primero en llegar, primero en ser servido". El archivo se bloquea cuando un usuario lo está usando y ningún otro usuario puede tener acceso al mismo hasta que el primero haya terminado con él.