English (PAJLO; Family Law (common law))
application for custody [correct]; custody application [correct]
OBS: Refers to a judicial proceeding seeking custody of a child.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
demande de garde [correct, feminine noun, standardized]
OBS: S’agissant d’une demande en justice visant l’attribution du droit de garde d’un enfant.
OBS: La demande revêtira le nom de la mesure de procédure appropriée dans la province ou le territoire compétent.
OBS: demande de garde : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).