English (Urban Planning; Farm Management and Policy; Agricultural Economics)
food self-sufficient city
French (Aménagement urbain; Gestion et politique agricole; Économie agricole)
ville nourricière [correct, feminine noun]
CONT: Une ville nourricière est en fait un milieu de vie qui assure aux citoyens un accès à des aliments frais et sains. Elle repose sur cinq ingrédients principaux : un territoire productif, des entreprises prospères et responsables, un accès amélioré aux aliments sains, une demande de proximité accrue et un cycle de vie optimisé.