English (PAJLO; Family Law (common law))
adoption application [correct]; application for adoption [correct]; application to adopt [correct]
OBS: These terms are used in the non-judicial and judicial parts of the adoption process.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
demande d'adoption [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Au stade judiciaire, la demande revêtira le nom du document de procédure utilisé dans la province ou le territoire compétent.
OBS: Le terme s’emploie aussi bien en matière judiciaire qu’extrajudiciaire.
OBS: demande d’adoption : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).