English (Legal Actions; Family Law (common law))
application for access [correct]; access application [correct]
OBS: "Access," as it is used in legislation, refers to a non-custodial parent's contact with the child, through visits or otherwise. Some of the statutes contemplate a somewhat broader definition of access than do others.
French (Actions en justice; Droit de la famille (common law))
demande de droit d'accès [correct, feminine noun]; demande de droit de visite [see observation, feminine noun]
OBS: demande de droit d’accès; demande de droit de visite : Le mot «access» [...] dans les lois désigne les contacts que le parent n’ ayant pas la garde a avec l'enfant, par des visites ou autrement. Certaines lois donnent de ce terme une définition un peu plus large que d’autres.
OBS: demande de droit d’accès; demande de droit de visite : Ces deux expressions sont employées de façon interchangeable dans l'usage. Cependant, le droit d’accès peut consister en un droit de visite, de sortie, d’hébergement ou de contacts divers.