English (Citizenship and Immigration)
asylum shopping [correct]
DEF: A practice by asylum seekers of applying for asylum in several states or seeking to apply in a particular state after transiting other states.
French (Citoyenneté et immigration)
course au droit d'asile [correct, feminine noun]; quête du meilleur pays d'asile [feminine noun]; comparaison des pays d'asile [feminine noun]
DEF: Pratique de certains ressortissants étrangers consistant à déposer parallèlement des demandes d’asile auprès de plusieurs pays ou à comparer les conditions d’accueil offertes par différents pays avant de déposer une demande.
OBS: course au droit d’asile : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.