English (Construction Standards and Regulations; Regulations (Urban Studies); Urban Housing)
conversion [correct]
DEF: Process of changing the use of a property, either from one type of use to another (residential to commercial, for instance) or from one type of occupancy to another (storage to living, for example).
DEF: Change of use of a property, such as from apartments to condominiums or from a house to office.
French (Réglementation et normalisation (Construction); Réglementation (Urbanisme); Habitation et logement (Urbanisme))
reconversion [correct, feminine noun]
CONT: La reconversion des bâtiments. Il s’agit [...] de l'achat de bâtiments construits à l'origine pour un autre usage. Dans les locaux destinés, par exemple, à l'élevage ou aux récoltes, l'aménagement d’une pièce de séjour, de chambres, de salles d’eau, etc., demande un effort d’imagination immédiat pour juger des possibilités de reconversion des lieux.
CONT: Le concours Europa Nostra distingue des projets ayant contribué de façon significative à la sauvegarde et à la mise en valeur du patrimoine architectural et naturel en Europe : restauration d’un édifice ancien, reconversion - sans atteinte à son caractère d’origine - d’un vieux bâtiment à de nouveaux usages, sauvegarde et reconstruction de parcs...