English (Sales (Marketing))
order [correct, noun]
DEF: An order, in business, is a stated intention, either verbal or in writing, to engage in a commercial transaction.
French (Vente)
commande [correct, feminine noun]; ordre d'achat [correct, masculine noun]
DEF: Accord verbal ou, le plus souvent, écrit engageant l'acheteur vis-à-vis du fournisseur et concernant l'achat de marchandises, de matières ou de fournitures, ou la demande de prestation de services.
OBS: Cet accord spécifie notamment la quantité, les caractéristiques des biens ou services commandés, les conditions de prix, de règlement, de transport, etc., ainsi que les délais d’exécution. L’engagement correspondant du fournisseur résulte de l’accusé de réception du bon de commande. Le terme commande ou bon de commande désigne aussi le document sur lequel figurent les informations énumérées ci-dessus. Dans les grandes entreprises, le magasin établit l’ordre d’achat tandis que le service des achats émet le bon de commande.
Spanish (Ventas (Comercialización))
orden [correct, feminine noun]; pedido [correct, masculine noun]
PHR: orden de compra.
PHR: pedido urgente, pedido verbal.
PHR: aceptar la orden, hacer un pedido.