English (Market Prices; Market Structure (Trade))
seller's market [correct]; sellers' market [correct]
DEF: A condition within an industry or geographic area where the demand for a product or service exceeds the supply ...
French (Prix (Commercialisation); Morphologie des marchés (Commerce))
marché favorable au vendeur [correct, masculine noun]; marché vendeur [correct, masculine noun]; marché à la hausse [correct, masculine noun]
DEF: Situation qui existe dans une industrie ou une région lorsque la demande est supérieure à l’offre.
CONT: Un marché est dit «vendeur» quand sa structure permet aux vendeurs de fixer eux-mêmes les conditions de l'acte d’achat. Pour des produits dont la demande est plus forte que l'offre [...] le marché est un marché vendeur.
Spanish (Precios (Comercialización); Estructura del mercado (Comercio))
mercado favorable al vendedor [correct, masculine noun]; mercado de vendedores [correct, masculine noun]; mercado de demanda [correct, masculine noun]
OBS: Mercado en el que los vendedores pueden imponer sus precios, en presencia de un exceso de demanda.