English (Marketing Research)
buying trend [proposal]
French (Étude du marché)
tendance d'achat [feminine noun]
CONT: L'enquête, menée auprès des chaînes et groupements de marchands indépendants canadiens, avait pour objectifs d’identifier les tendances d’achat des consommateurs, de faire des projections quant à la demande et d’identifier les bonnes occasions pour l'industrie agro-alimentaire canadienne.