English (Commercial Law; Amalgamation and Partnerships (Finance))
market sweep [correct]
DEF: A takeover tactic consisting in the acquisition of control in a target through a series of anonymous purchases of corporate shares on a stock exchange.
French (Droit commercial; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
ramassage boursier [correct, masculine noun]; ramassage en bourse [correct, masculine noun]
DEF: Technique de prise de contrôle consistant pour l’acquéreur à acheter progressivement les actions de la société cible sur le marché libre.
CONT: [B] ien qu'une prime considérable par rapport au cours boursier des titres visés soit proposée, l'acquisition par «ramassage» boursier serait une opération plus onéreuse qu'une offre publique pour la raison suivante : l'achat des actions par la méthode d’application en bourse suscite, au-delà d’un certain seuil de capital […], la hausse considérable du cours des actions, due à la demande disproportionnée des titres par rapport à l'offre.