English (Data Banks and Databases; Citizenship and Immigration)
refugee claimant continuum database [correct]; refugee claimant continuum [correct]; RCC [correct]; RCC; RCC database [correct]
OBS: The refugee claimant continuum is a CIC [Citizenship and Immigration Canada] database which follows claimants as they proceed through the determination, landing and removals processes and allows for multidimensional analysis at every stage of the refugee process.
French (Banques et bases de données; Citoyenneté et immigration)
base de données du continuum des demandeurs d'asile [correct, feminine noun]; continuum des demandeurs d'asile [correct, masculine noun]; CDA [correct, masculine noun]; CDA; base de données du CDA [correct, feminine noun]
OBS: Le continuum des demandeurs d’asile est une base de données de CIC [Citoyenneté et Immigration Canada] qui permet d’assurer le suivi des demandeurs d’asile qui présentent leur demande depuis le Canada, et ce, tout au long des processus qui constituent la détermination du statut, l'admission et le renvoi, et qui permet une analyse multidimensionnelle à toutes les étapes du processus de traitement des demandes d’asile.