English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
voluntary patient [correct]
CONT: ... a voluntary patient is a person who feels that they need help with the problems they are experiencing and voluntarily enters a hospital.
CONT: Hospitals can treat voluntary patients only if the patient consents to the specific treatment. If they are incapable of consenting, their spouse, adult child, or parent can act as a temporary substitute decision maker to consent for them ...
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
patient volontaire [correct, masculine noun]; malade en placement volontaire [correct, New Brunswick regulation, masculine noun]; patient en placement volontaire [correct, see observation, masculine noun]; malade en cure volontaire [correct, masculine noun]
CONT: Un patient est placé dans un service de santé mentale en qualité de patient volontaire : a) s’il sait et comprend pourquoi il y est placé et qu'il a le droit de quitter le service; b) si, sans avoir été l'objet de manœuvres ou de pressions abusives, il demande son admission, y consent ou ne s’y oppose pas; c) si un praticien de santé mentale au moins conclut, après l'avoir examiné avec soin, qu'il est atteint d’une maladie mentale et que son état peut s’améliorer s’il reçoit un traitement et des soins dans un service de santé mentale.
OBS: patient en placement volontaire : terme utilisé dans la Loi sur la santé mentale du Yukon [Lois révisées du Yukon, c. 150, a. 17(2)].