English (Citizenship and Immigration)
application for a travel document [correct, federal regulation]
CONT: A fee of $50 is payable for processing an application for a travel document issued under subsection 31(3) of the Act.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
demande de titre de voyage [correct, federal regulation, feminine noun]; demande de délivrance d'un titre de voyage [correct, federal regulation, feminine noun]
CONT: Des frais de 50 $ sont à payer pour l’examen de la demande de délivrance d’un titre de voyage en vertu du paragraphe 31(3) de la Loi.
CONT: La collaboration de l'intéressé, à savoir s’il a justifié de son identité, s’il a aidé le ministère à obtenir cette justification, s’il a communiqué des renseignements détaillés sur son itinéraire, sur ses date et lieu de naissance et sur le nom de ses parents ou s’il a rempli une demande de titre de voyage.
OBS: Termes tirés du Règlement sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2002.