English (Labour and Employment)
gig worker [correct]
CONT: Gig workers [are] defined as unincorporated selfemployed [workers] without paid help.
French (Travail et emploi)
travailleur à la demande [correct, masculine noun]; travailleuse à la demande [correct, feminine noun]
CONT: Les travailleurs à la demande sont définis comme des travailleurs autonomes non constitués en personne morale sans aide payée.
Spanish (Trabajo y empleo)
trabajador por encargo [correct, masculine noun]; trabajadora por encargo [correct, feminine noun]
CONT: Estos consejos del Servicio de Impuestos Internos (IRS) pueden ayudarte a preparar tu declaración de impuestos si eres un trabajador por encargo y si tienes ingresos laborales por los que no recibas formularios de impuestos W-2 o 1099 al final del año.