English (Social Security and Employment Insurance)
active claimant [correct]
CONT: Active claimants are those who had an active EI [employment insurance] Part I regular claim when they requested assistance under Part II of the "Employment Insurance Act." Typically, they have stronger recent labour force attachment and tend to be able to return to work more quickly than those with weaker ties to the labour market.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
prestataire actif [correct, masculine noun]; prestataire active [correct, feminine noun]
CONT: Les prestataires actifs sont ceux dont la demande de prestations régulières relevant de la partie I de l'assurance-emploi est active au moment où ils demandent de l'aide en vertu de la partie II de la «Loi sur l'assurance-emploi». Ils ont généralement des liens récents et solides avec le marché du travail et sont plus aptes à retourner rapidement au travail que les personnes ayant été peu actives sur le marché du travail.