English (Telephone Services)
offered load [correct]; offered traffic [correct]
CONT: The average number of calls that would have been in progress if there had been no delay or blocking. (ENBELL, 80: 673) New high-usage trunk groups are ordinarily established when offered loads are large enough to justify them. (DISATT, 75: 3, 15)
French (Services téléphoniques)
trafic offert [masculine noun]
CONT: Trafic qui serait écoulé si tout appel pouvait être immédiatement établi.(DELTE 1, 75 : 286) Étant donné que certains appels peuvent être rejetés, le trafic écoulé ne permet pas de caractériser correctement la demande exprimée par les abonnés. C'est pour cela que l'on introduit la notion de trafic offert.(DELTE 1, 75 : 286)