English (Telephony and Microwave Technology; Telephone Services; Telegraphy)
automatic recall [correct]
DEF: in data transmission, a facility which enables the originator of a call attempt to a busy terminal to request the network to establish the call when the busy terminal becomes free.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Services téléphoniques; Télégraphie)
rappel automatique [correct, masculine noun]; reprise automatique de l'appel [correct, feminine noun]; rappel du dernier appelant [correct, masculine noun]
DEF: possibilité qu'a celui qui a demandé un appel à destination d’une installation terminale occupée d’ordonner au réseau d’établir l'appel lorsque cette installation redevient libre.
OBS: L’usager peut, sans avoir à composer le numéro, établir un appel vers le demandeur du dernier appel qu’il a reçu.