English (Customs and Excise)
public warehouseman [correct]; bonded warehouseman [correct]
DEF: An independent warehousing and distribution specialist who offers professional storage services to multiple depositors.
OBS: The public warehouseman takes possession of responsibility for, but not ownership of the goods stored.
French (Douanes et accise)
entreposeur agréé [correct, masculine noun]
CONT: Le warrantage orthodoxe fait appel à un entreposeur agréé par la banque. Cet entreposeur garde les stocks des OP [organisations de producteurs] et délivre un certificat de dépôt qui vaut billet à ordre(le «warrant»). Ce certificat de dépôt est gardé par la banque lors de la demande de crédit. Il est rendu à l'OP lors du remboursement du crédit. Le producteur peut alors le «vendre» à un commerçant. Seul le détenteur du certificat peut retirer le stock. Sa valeur varie donc en fonction du prix du produit qu'il représente. Ce système n’ est pas encore appliqué au Niger.