English (Military Administration; Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
recurring demand
OBS: A demand made on the supply system that is expected to recur periodically and for which replacement of stock must be made to meet future demand ie. maintenance or replacement of day-to-day needs.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
demande périodique
OBS: Demande faite auprès du système d’approvisionnement, dont ou prévoit le renouvellement périodique et à la suite de laquelle le stock doit être remplacé afin de répondre aux demandes ultérieures; par exemple, maintenance ou remplacement du matériel d’usage courant.