English (Currency and Foreign Exchange)
currency demand; demand for currency
CONT: The relationship between crime and currency demand changed direction between the early 1980s and early 1990s. An upswing in crime once led to increased demand for currency; now, increases in crime lead to decreases in currency demand.
French (Politique monétaire et marché des changes)
demande d'argent liquide [feminine noun]
CONT: Le lien entre la criminalité et la demande d’argent liquide s’est toutefois inversé entre le début des années 80 et le début des années 90. La progression de la criminalité s’accompagnait autrefois d’un essor de la demande d’argent liquide; aujourd’hui elle entraîne une diminution de celle-ci.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
demanda de divisas [feminine noun]
CONT: La relación entre la actividad delictiva y la demanda de divisas cambió de dirección entre principios del decenio de 1980 y principios del de 1990. Anteriormente, un incremento de la actividad delictiva hacía aumentar la demanda de divisas; ahora, los incrementos de la actividad delictiva suponen reducciones de la demanda de divisas.