English (Insurance)
applicant [correct]; proposer [correct]
DEF: A person who fills out and signs a written application for insurance.
OBS: applicant: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Assurances)
proposant [correct, see observation, masculine noun]; assuré-proposant [correct, masculine noun]; candidat à l'assurance [correct, masculine noun]
DEF: Candidat à l’assurance qui signe la proposition.
OBS: Il faut éviter de confondre le proposant et le souscripteur. Le proposant soumet à l'assureur pour examen sa demande d’assurance qui ne sera pas nécessairement acceptée. Le souscripteur, lui, signe, non plus une proposition, mais un contrat d’assurance et s’engage par conséquent à payer la prime correspondant au risque couvert. D'après PAASS, 1961, 365 et RLFTA, 1976, 1, 33.
OBS: proposant : terme retrouvé dans le contexte de l’uniformisation de l’assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.
Spanish (Seguros)
proponente [correct, masculine noun]
DEF: Persona que suscribe una proposición de seguro.