English (Insurance; Taxation)
paid-up addition [correct]; bonus addition [correct]
French (Assurances; Fiscalité)
bonification d'assurance libérée [correct, feminine noun]
DEF: Assurance qui, à la demande du souscripteur, s’ajoute en cours de contrat au capital assuré par les polices avec participation.