English (Insurance; Transportation Insurance)
declaration on open policy; declaration of interest
French (Assurances; Assurance transport)
déclaration d'aliment [correct, feminine noun, standardized]; ordre d'aliment [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Déclaration par laquelle le souscripteur d’une assurance indique à l'entreprise d’assurance, soit les personnes ou les biens dont il demande l'assurance, soit certaines modifications afférentes aux personnes ou biens déjà assurés.
OBS: déclaration d’aliment, ordre d’aliment : termes normalisés par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Seguros; Seguro de transporte)
boletín de aplicación [correct, masculine noun]
DEF: Documento que en las pólizas colectivas o flotantes cumplimenta el asegurado para comunicar a la entidad aseguradora las altas, bajas o modificaciones que han de introducirse en la póliza.