English (Life Insurance; Loans)
policy loan [correct]; loan on policy [correct]; advance on policy; policy advance
DEF: A loan made by an insurance company to a policyholder on the security of the cash value of his policy.
OBS: loan on policy: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Assurance sur la vie; Prêts et emprunts)
avance sur contrat [correct, feminine noun, France, standardized]; avance sur police [correct, federal act, see observation, feminine noun]; prêt sur police [avoid, see observation, masculine noun]; emprunt sur police [avoid, see observation, masculine noun]; prêt sur contrat d'assurance [avoid, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle l’assureur accepte de faire à l’assuré une avance imputable sur la valeur de rachat.
OBS: Prêt sur police. Au moment où l’avance est faite, un acte est dressé qui, revêtant à l’origine la forme d’un acte synallagmatique et malencontreusement qualifié «prêt sur police», a désormais la forme d’une reconnaissance par l’assuré du versement à faire valoir par l’assureur [...]
OBS: Prêt sur police. En assurance, on parle plutôt d’une avance que d’un prêt. L'assuré demande une avance sur la réserve ou «provision technique» qui existe sur sa police.
OBS: Emprunt sur police. Emprunt (fait par quelqu’un).
OBS: «Avance sur police» est le terme employé dans la Loi de l’impôt sur le revenu, articles 138(12) et 148(9).
OBS: avance sur contrat : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Seguro de vida; Préstamos)
anticipo sobre póliza [correct, masculine noun]
DEF: Anticipo que el asegurado pide a la compañía con cargo al valor de rescate de la póliza de seguro de vida. El anticipo devenga un interés hasta que se reembolse, y deja inalterado el resto del contrato.
OBS: anticipo sobre póliza: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.