English (Physics; Heat (Physics))
bathythermal [correct]; bathythermic [correct]
OBS: bathy: deep ... depth.
OBS: thermal: of, relating to, or caused by heat ...
OBS: thermic: of or relating to heat; due to heat.
French (Physique; Chaleur (Physique))
bathythermique [correct]
DEF: Relatif à la variation de la température en fonction de la profondeur.
CONT: Par suite de la dérive et de la difficulté de repérer la colonne de gaz dans son voisinage immédiat, le bâtiment n’ a pu effectuer des sondages bathythermiques au centre du phénomène, comme il en avait l'intention, mais à une distance très proche.
Spanish (Física; Calor (Física))
batitermico