English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Ship Piloting)
gas bearing [correct]; gas-lubricated bearing [correct]
DEF: A journal or thrust bearing lubricated with gas.
CONT: The gas bearing gyro involved a spinning ball the size of a large marble, spinning inside a spherical housing that floated on a layer of gas. This greatly reduced contact and friction, allowing the gyro to run indefinitely. One such gyro had been put into motion in 1952 and was still spinning.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Pilotage des navires)
palier à gaz [correct, masculine noun]
CONT: On a commencé par utiliser des gyroscopes à paliers à billes [...] Leur dérive était satisfaisante mais leur évolution présentait des sauts brutaux et imprévisibles. La génération suivante [...] est constituée de gyroscopes à paliers à gaz. Le gyroscope est dans une masse de fréon, il ne touche pas à ses paliers, c'est un film de gaz qui assure le centrage de l'élément sensible dans le bâti. Ces gyroscopes dérivent beaucoup moins que les précédents et surtout, comme il n’ y a pas d’usure des composants, leur dérive est infiniment plus stable.
CONT: Gyroscope [...] Le corps solide en rotation est supporté dans son carter par l’intermédiaire de deux paliers à roulements à billes ou quelquefois à gaz assurant la liberté de la rotation du gyroscope autour de son axe de révolution. [...] Les paliers à gaz sont maintenant très répandus dans les matériels de navigation par inertie pour avions et navires. Ils sont de plusieurs types : sphériques, coniques, cylindriques.