English (Aircraft Piloting and Navigation)
intercept heading [correct]; heading to an intercept [correct]; VI [correct]; VI
CONT: Begin the initial descent when you are established on a parallel or intercept heading to the approach course and outbound from the IAF [initial approach fix].
French (Pilotage et navigation aérienne)
cap d'interception [correct, masculine noun, officially approved]; cap jusqu'à une interception [correct, masculine noun]; VI [correct, masculine noun]; VI
CONT: Amorcer la descente initiale dès que l'aéronef est établi sur une parallèle ou un cap d’interception relativement à la trajectoire d’approche et en éloignement par rapport au repère d’approche initiale.
OBS: cap d’interception : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.