English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Environmental Studies and Analyses; Modelling (Mathematics))
dynamic collapse [correct]
CONT: The model recognizes two phases of dispersion: convective particle descent (the discharged dredged material settles as a sinking jet), and dynamic collapse (dispersal of initial energy causes the plume to extend and diffusion is no longer governed by the intrinsic settling velocity of the particles and hydrodynamic conditions).
CONT: Dynamic collapse. The cloud hits the sea floor or reaches a depth where its buoyancy becomes neutral and horizontal spreading dominates ...
CONT: In either case, vertical motion is arrested and horizontal spreading begins. This is called dynamic collapse.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Études et analyses environnementales; Modélisation (Mathématique))
rupture de la dynamique [feminine noun]
CONT: Deux phases de dispersion sont identifiées dans ce modèle : la phase de descente convective des particules, où la dynamique est principalement régie par la puissance de pénétration du jet d’eaux chargées de sédiments, et la phase de rupture de la dynamique, où la dispersion de l'énergie initiale entraîne un allongement du nuage de particules et où la diffusion n’ est plus commandée que par la vitesse de sédimentation intrinsèque des particules ainsi que par les conditions hydrodynamiques du milieu.
CONT: [...] le collapse dynamique qui se produit lorsque le nuage percute le fond ou lorsqu’il arrive à une profondeur ou sa flottaison devient neutre, et que la dispersion horizontale devient importante; [...]
CONT: À ce moment, la descente cesse et un étalement horizontal débute. C’est ce qu’on appelle le collapse dynamique.