English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
phase of dispersion [correct]
CONT: The model recognizes two phases of dispersion: convective particle descent (the discharged dredged material settles as a sinking jet), and dynamic collapse (dispersal of initial energy causes the plume to extend and diffusion is no longer governed by the intrinsic settling velocity of the particles and hydrodynamic conditions).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
phase de dispersion [correct, feminine noun]
CONT: Deux phases de dispersion sont identifiées dans ce modèle : la phase de descente convective des particules, où la dynamique est principalement régie par la puissance de pénétration du jet d’eaux chargées de sédiments, et la phase de rupture de la dynamique, où la dispersion de l'énergie initiale entraîne un allongement du nuage de particules et où la diffusion n’ est plus commandée que par la vitesse de sédimentation intrinsèque des particules ainsi que par les conditions hydrodynamiques du milieu.