English (Skiing and Snowboarding)
fall line [correct]; fall-line [correct, noun]
DEF: Direction of steepest descent at any point.
DEF: The natural downward course (as for skiing) between two points on a slope.
French (Ski et surf des neiges)
ligne de pente [correct, see observation, feminine noun]; ligne de chute [correct, see observation, feminine noun]; ligne de la plus grande pente [correct, see observation, feminine noun]; sens de la pente [masculine noun]
DEF: La ligne la plus directe vers le bas entre deux points sur une piste de ski.
OBS: Une piste de ski n’ a pas qu'une ligne de pente du sommet au bas de la montagne. À chaque accident de terrain, déclivité ou convexité, série de bosses, virage de la piste, etc., le skieur doit choisir entre la descente la plus directe par la ligne de pente, des virages le long de cette ligne pour réduire sa vitesse, ou une descente le long des lignes de pente latérales pour une descente plus en douceur.
OBS: Le terme «ligne de pente» se dit de la piste de ski; «ligne de chute» se dit du terrain; «ligne de la plus grande pente» est un terme-définition pour les novices; «sens de la pente» est davantage une définition qu’un terme de ski.