English (Skiing and Snowboarding)
traverse [correct, noun]; traverse of a slope [correct]
DEF: Skiing straight or diagonally across the fall line.
DEF: A course diagonally across and down a slope.
French (Ski et surf des neiges)
traversée [correct, feminine noun]; traversée d'une pente [correct, feminine noun]
DEF: Descente d’une piste de ski en en croisant la ligne de pente perpendiculairement ou en oblique.
OBS: La «descente en traversée» est à l'opposé de la «trace directe» ou «schuss». La première est associée à la prudence; la seconde, au danger, surtout lorsque le skieur n’ est pas en compétition, alors assuré d’être seul en piste.