English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
solar proton event [correct]; high energy solar proton event [correct]
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
épisode de particules solaires [correct, feminine noun]; épisode de particules solaires de grande énergie [correct, feminine noun]; événement de particules solaires [correct, masculine noun]; irruption de protons solaires [correct, feminine noun]; évènement de particules solaires [masculine noun]
DEF: Épisode pendant lequel la haute atmosphère terrestre reçoit, dans les hautes latitudes, des particules de grande énergie, surtout des protons, en provenance du Soleil.
OBS: Les particules solaires, quoique moins énergiques que les rayons cosmiques galactiques, ont le même effet : la formation massive de monoxyde d’azote, un destructeur d’ozone. On croit que les épisodes de particules solaires énergiques ont un rapport avec les éruptions solaires.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).