English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics))
inadvertent disclosure [correct]; accidental disclosure [correct]
CONT: The second most common type of incident was accidental disclosure – the key factor in more than 30 per cent of cases. This group of incidents included: mailing foul-ups ...; improper destruction and disposal ...; online disclosure ...; e-mailing mistakes ...; and errant faxing ...
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique))
communication accidentelle [correct, feminine noun]; communication par inadvertance [correct, feminine noun]; communication involontaire [correct, feminine noun]
CONT: Le deuxième type d’incident en importance était la communication accidentelle, un facteur clé dans plus de 30 % des cas. Dans cette catégorie, on retrouve : les erreurs d’expédition [...]; la destruction ou le retrait inadéquats [...]; la communication en ligne [...]; les erreurs liées à l'envoi par courriel [...]; les erreurs liées à l'envoi par télécopieur [...]
OBS: communication accidentelle : contrairement à son quasi synonyme «divulgation accidentelle», le terme «communication accidentelle» ne sous-entend pas nécessairement que les renseignements transmis par inadvertance ont été rendus publics.