English (Launchers (Astronautics); Engineering Tests and Reliability)
automatic destruct [correct]
CONT: Since the number of unmanned launches would decrease dramatically in the coming years, an automatic destruct decision system would not be cost-effective.
French (Lanceurs (Astronautique); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
destruction automatique [correct, feminine noun]
CONT: L'autre lancement d’une Delta 2 prévu pour le 8 mai,(satellite pour le système GPS) a été retardé d’au moins un mois par l'USAF. Ce retard est du à la qualité du travail fourni par Boeing quant à l'installation des nouveaux systèmes de destruction automatique mis en place sur les lanceurs Delta 2.