English (Immunology)
acute rejection [correct]
DEF: The speed of rejection in organs which occurs within two weeks of grafting, due to prior sensitization of the recipient to histocompatibility antigens.
French (Immunologie)
rejet aigu [correct, masculine noun]
CONT: La destruction immunitaire du rein greffé peut prendre plusieurs aspects. [Le] rejet aigu en 7 à 21 jours, [est] dû essentiellement à l'immunité cellulaire, accessoirement aux anticorps. Il s’agit d’une réaction spécifique aux allo-antigènes du donneur.
OBS: Référence : Le site de l’université Joseph Fournier, Sciences, Technologie, Médecine. Grenoble. Mécanismes immunologiques du rejet de greffe. P. Vialtel - 1995.
Spanish (Inmunología)
rechazo agudo [correct, masculine noun]