English (Spacecraft)
screaming [correct]
French (Engins spatiaux)
stridence [correct, feminine noun]
DEF: Son aigu, d’une fréquence de quelques kilohertz, caractérisant une instabilité de combustion, en particulier dans un moteur à ergols liquides; par extension, cette instabilité elle-même.
OBS: La stridence correspond à l'une des fréquences de résonance de la chambre de combustion et peut entraîner la destruction de cette dernière.
OBS: stridence : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.