English (Wastewater Treatment)
wet oxidation process [correct]; Zimmerman process [correct]
French (Traitement des eaux usées)
procédé d'oxydation en milieu liquide [correct, masculine noun]; procédé Zimmerman [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de destruction des boues d’égout qui comporte l'oxydation des matières solides des boues en suspension dans l'eau à une température et à une pression très élevées. La chaleur produite par cette oxydation ou combustion est parfois récupérée pour rendre le procédé autosuffisant.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
proceso Zimmerman [correct, masculine noun]; proceso de oxidación húmeda [feminine noun]