English (Business and Administrative Documents; Office-Work Organization)
dead record [correct]; non-current record [correct]; dead file [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Organisation du travail de bureau)
document périmé [correct, masculine noun]
DEF: Document qui n’ est plus en usage ou auquel on ne recourt que très rarement dans une organisation. Sa destruction n’ est pas immédiate, car il pourra, dans certains cas et en raison de sa valeur pour recherche historique, être conservé indéfiniment.